В Воронеже могут создать аналог МКАД

В Воронеже планируется реализовать план по созданию кольцевой автодороги. Соответствующее заявление сделала руководитель городского управления главного архитектора Людмила Подшивалова на  планерке в мэрии областного центра в понедельник, 9 декабря.

Появление такой магистрали предусматривает проекта генплана на 2021-2041 гг. По словам чиновницы, это будет скоростная шестиполосная дорога, которая по своему функционалу станет воронежским аналогом столичной МКАД.

По планам разработчиков, кольцо пройдет по ул. Антонова-Овсеенко и двум новым мостам — их планируют создать в ближайшие десять лет. Одно из этих сооружений возведут в северной части города — выше ул. Антонова-Овсеенко. А второй мост постоят в на южной окраине столицы Черноземья — в стороне от ВоГРЭСа.

Людмила Подшивалова подчеркнула, что предложение по созданию в Воронеже кольцевой автодороги не стоит называть новаторским. Действующий генплан тоже предусматривал строительство такой магистрали, но в силу ряда объективных обстоятельств реализовать это предложение так и не удалось.

Илья Петров