В Орле аварийные дома начали сносить

В Орле на пересечении ул. Лескова и Полесской начался снос трех аварийных двухэтажек. Эти здания расселили в рамках договора о развитии застроенной территории, заключенного с инвестором.

Демонтировать три освобожденных здания компания обязана до конца года. Кроме того, рабочим предстоит также убрать строительный мусор после ликвидации этих домов.

В перспективе аналогичная судьба ожидает и три других жилых здания, расположенных по соседству. Однако пока строения не расселены. Застройщик, победивший в конкурсе на право развития данной территории, – ООО «Спецстрой огнеупор» из подмосковной Электростали – в течение двух лет должен предоставить новое жилье обитателям сохранившихся пока домов (либо это сделает мэрия Орла – если жильцы квартир занимают их по договорам социального найма), а затем снести освободившиеся объекты.

Известно, что компания обязана в будущем разработать проект планировки территории, который необходимо согласовать с городскими властями. В дальнейшем на месте снесенных зданий планируется построить новый жилой дом.

Алина Сомова