Администрация Тамбова рефинансирует невыгодные кредиты

Мэрия Тамбова приняла решение рефинансировать привлеченные ранее кредиты на общую сумму 870 млн руб. Это позволит сэкономить на обслуживании муниципального долга более 40 млн руб., сообщили в пресс-службе администрации областного центра в среду, 4 декабря.

По сведениям чиновников, при подготовке проекта бюджета города на 2020 г., принять который власти намерены в течение месяца, представители мэрии прорабатывал с банками вопрос снижения процентных ставок по ранее полученным мэрией кредитам. Часть финорганизаций пошли навстречу муниципалитету – в итоге городские власти заключили 20 соответствующих дополнительных соглашений к действующим договорам.

Однако по некоторым кредитным линиям снизить процентные ставки не получилось, поскольку этого условия не было предусмотрено изначально. Как раз объем данных заемных средств администрация Тамбова и намерена рефинансировать. Причем в горадминистрации заверили, что дополнительных кредитных лимитов, которые повысят долговую нагрузку бюджета, муниципалитет привлекать не планирует.

Отметим, что три тендера на предоставление новых кредитов мэрии Тамбова объявили 2 декабря. Согласно аукционной документации, заемные средства необходимы на срок в три года, а максимальная процентная ставка составит 8% годовых.

Алина Сомова