Воронежцы потребовали остановить вырубку в Малышевском лесу

Активисты реготделения Общероссийского народного фронта обратились к властям Воронежской области с просьбой остановить вырубку деревьев в лесу, расположенном в микрорайоне Малышево. Об этом сообщили представители движения в среду, 4 декабря.

По информации ОНФ, территория Малышевского леса, в котором растут искусственно высаженные сосны, вошла в «зеленый пояс» Воронежа. Деревья призваны защитить город от песчаных бурь, а сельскохозяйственные угодья – от вредного воздействия ветра. Несмотря на это, в Малышево начали вырубать лес для расширения карьера по добыче песка.

За право оставить зеленую зону в первоначальном виде много лет борются местные жители.

– Воронеж почти со всех сторон окружен песчаными почвами. До пятидесятых годов прошлого века пыльные бури были привычным явлением. Справиться с бедствием помогла массовая высадка сосен на угодьях, – пояснили горожане.

Оказалось, что участок леса передали коммерческой фирме, имеющей лицензию на разработку недр. Так, к 2048 г. компания должна освоить порядка 30 га земли, часть из которых относится к «зеленому поясу» Воронежа. При этом под уничтожение попадут тысячи деревьев.

— В ходе выездной проверки мы увидели, что вырублено уже более 10 га защитного леса. В центре зеленой зоны зияет огромная дыра, которая нынешней осенью расширилась. Причем под нож пошли взрослые и здоровые сосны, – заявили представители воронежского ОНФ. – При этом рядом находится около 10 га горельника, на котором практически ничего не растет.

В настоящее время менее 1 км зеленых насаждений отделяет жилые дома микрорайона Малышево от разрастающегося карьера. Люди боятся, что такой площади леса недостаточно, чтобы не наносить ущерба экологии.

Татьяна Соловьева