Под Воронежем компания сбрасывала отходы на соседний участок

В Каширском районе местный житель пожаловался на компанию, которая загрязняет отходами землю. Об этом в среду, 4 декабря, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

По информации ведомства, ООО «Черноземье» занимается организацией общественного питания. В процессе этой деятельности образуются отходы, которые фирма должна утилизировать в соответствии с правилами. Однако предприятие действовало по-другому: как выяснили работники прокуратуры в рамках проверки, отходы сбрасывали на соседний участок. В итоге площадь загрязненной земли составила 100 кв. м. В ведомстве добавили, что подобные действия фирмы неблагоприятно влияют на окружающую среду и приводят к ухудшению качество земли.

В отношении директора ООО «Черноземье» правоохранители возбудили административное дело по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ («Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель»). Ему грозит штраф в размере от 400 до 700 тыс. руб.

Елизавета Попова