В 2021 году интернет появится во всех воронежских школах и больницах

Социально-значимые объекты Воронежской области обеспечат интернетом в 2021 г. Вопросы цифровизации обсуждались на оперативном совещании регионального правительства в понедельник, 2 декабря.

На  данный момент выход во всемирную паутину имеет 259 из 994 соцобъектов, что составляет 26% от общего объема. В рамках региональной программы «Информационная инфраструктура» до конца 2021 г. в воронежских школах, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, пожарных частях, органах местного самоуправления заработает качественный интернет.

Кроме того, реализуя проект «Цифровая школа» с 2018 г. по первое полугодие 2019 г. 410 образовательных учреждений подключили к информационным сервисам. До конца текущего года этот список пополнят еще 252 объекта.

В 2020 г. в регионе приступят к реализации еще одного проекта — «Последняя миля». Его суть заключается в том, что часть средств, затраченных операторами связи на расширение сети в сельских населенных пунктах, возместят региональные власти.

По словам губернатора Александра Гусева, цель Воронежской области попасть в число субъектов РФ, в которых протестируют запуск технологии передачи данных 5G. Правда, для этого необходимо выполнить ряд условий.

Татьяна Соловьева