В Воронеже избрали ректора университета инженерных технологий

Новым ректором Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ) официально стал Василий Попов. Соответствующее решение утвердили участники профильной конференции работников и студентов вуза, прошедшей 29 ноября, следует из протокола голосования.

Согласно документу, подавляющее большинство делегатов – 350 из 401 представителя – высказались за назначение ректором ВГУИТ Василия Попова. Еще 51 человек кандидатуру управленца не поддержали. Отметим, что всего за пост главы университета боролись четыре сотрудника вуза: помимо Василия Попова, на кресло руководителя претендовали проректор по научной и инновационной деятельности Ольга Корнеева, завкафедрой технологии органических соединений, переработки полимеров и техносферной безопасности Ольга Карманова и декан факультета экологии и химической технологии Инна Пугачева.

Срок полномочий ректора ВГУИТ составит пять лет.

Напомним, что Василий Попов возглавляет вуз в статусе «и.о.» с января 2019 г., перейдя во ВГУИТ с должности проректора Воронежского госуниверситета (ВГУ) по науке и инновационным технологиям. На посту главы «техноложки» он сменил депутата облдумы Евгения Чертова (фракция «Единая Россия») – он в выборах ректора не участвовал, поскольку превысил предельный возраст, установленный для руководителя вуза (65 лет).

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, провести выборы ректора ВГУИТ планировалось в конце января 2019 г., однако по решению учредителя – Министерства науки и высшего образования РФ – процедуру неожиданно отменили.

Отметим, что профессор Василий Попов имеет степень доктора биологических наук, неоднократно работал в ведущих вузах Германии, США и других стран. Кроме того, в 2010 г. он конкурировал с ректором ВГУ Дмитрием Ендовицким на выборах главы госуниверситета, а в 2011 г. прошел по объединенному списку «Единой России» и Общероссийского народного фронта в Госдуму. Правда, от мандата он отказался в пользу других претендентов.

Татьяна Омельченко