Для воронежских школьников запустят «Вагон знаний»

В Воронежской области до конца текущего года запустят пилотный экскурсионный железнодорожный маршрут для школьников. О ходе реализации туристского образовательного проекта «Вагон знаний» сообщил руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников в ходе заседания облправительстве в среду, 27 ноября.

Речь идет об экскурсиях с использованием железнодорожного транспорта, когда в пути следования для школьников проводятся интерактивные образовательные занятия, которые венчают обзорные прогулки в различных пунктах назначения. Заметим, что проходило это все в учебное время. Этот проект впервые реализовали несколько лет назад на железнодорожном маршруте РЖД «Самара – Пенза».

А 2018 г. за «Вагон знаний» взялись и в Воронежской области, задавшись целью стимулирования развития туристического бизнеса региона. На сегодняшний день разработаны пять маршрутов, где в качестве средства придвижения планируется использовать пригородные поезда.

На данный момент подписано соглашение о взаимодействии с одним из ведущих региональных туроператоров. Совместно с ППК «Черноземье» проработан вопрос о запуске пилотного экскурсионного маршрута по территории Бобровского района. Первая поездка намечена на субботу, 14 декабря, — для этой цели перевозчик выдел два вагона.

Илья Петров