В Воронеже откроют новый детский сад на 100 мест

В Ленинском районе Воронежа появится новый детский сад. Учреждение, рассчитанное на 100 воспитанников, разместится в ЖК «Современник» (ул. 9 Января, 68, корпус 4). Решение о создании соцобъекта утвердили депутаты Воронежской гордумы на заседании в среду, 27 ноября.

Согласно пояснительной записке к документу, подготовленной управлением образования и молодежной политики горадминистрации, создание этого детского сада было предусмотрено в муниципальной программе «Развитие образования». Застройщик – АО «ДСК» – возвел встроенно-пристроенный объект, который в перспективе городским властям предстоит выкупить. Общая площадь учреждения составляет 1,6 тыс. кв. м.

Предполагается, что в новом дошкольном объекте создадут пять групп: две ясельных и три – для ребят в возрасте от 3 до 7 лет. При этом уже в настоящий момент ближайшие детские сады переполнены – воспитанников в них больше нормативного числа примерно на 40%, поэтому справиться с возрастающим спросом они не в состоянии. Так, в электронной очереди в данном районе мест в детских садах ждут 597 малышей в возрасте от 2 до 6 лет.

Новому детскому саду присвоят №8. Открытие объекта запланировано на первый квартал 2020 г.

Татьяна Омельченко