В Воронежской области два рыбака провалились под лед и погибли

На территории Воронежской области зафиксировано два случая гибели любителей зимней рыбалки, которые провалились под лед и утонули. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления МЧС России в понедельник, 25 ноября.

В ведомстве уточнили, что зарегистрировано три подобных происшествия, но в одном из них обошлось без жертв, в чем немалая заслуга караула пожарно-спасательной части №41. ЧП произошло днем в субботу, 23 ноября, на пруду в с. Каширское, где под лед провалились решившие порыбачить мужчины 28 и 48 лет.

— Обвязавшись веревкой, начальник караула Андрей Галкин прополз 30 м по льду до полыньи и ухватил первого утопающего за куртку, после чего пожарные вытянули их на берег. Таким же образом вытащили второго рыбака. Обоих незамедлительно на пожарном автомобиле доставили в больницу, поскольку оба получили сильное переохлаждение, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Воронежской области.

Фатальным оказался поход на рыбалку для 32-летнего мужчины в Воробьевском районе. Днем в воскресенье, 24 ноября, тело рыбака извлекли водолазы областной Аварийно-спасательной службы из пруда «Морозов» в с. Солонцы.

А утром в понедельник, 25 ноября, ЧП произошло в Панинском районе. Спасателям поступила информация о провале под лет двух человек на Тарасовском пруду – к сожалению, один из рыбаков погиб.

Напомним, что накануне выходных МЧС распространило предупреждение об опасности, которую таит в себе некрепкий первый лед. Правда, все же нашлись желающие рискнуть жизнью ради удовольствия порыбачить.

Илья Петров