Контроль без полномочий: В Воронежской области муниципалитеты обяжут следить за недрами

Приказ о муниципальном контроле над использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых подготовлен на уровне Воронежской области по поручению губернатора Алексея Гордеева. Об этом в понедельник, 4 сентября, на оперативном совещании в облправительстве сообщил глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.

По информации руководителя, документ создаст основу для принятия на местном уровне документов, позволяющих в последующем осуществлять муниципалитетами контроль над соблюдением требований законодательства при добыче полезных ископаемых.

– При этом лиц, совершивших противоправные деяния, можно будет привлекать к административной ответственности на местном уровне, а также передавать материалы в департамент, – подчеркнул Карякин.

И – добавил, что для руководителей органов местного самоуправления также будет наступать ответственность в случае выявления добычи на подконтрольной им территории фактов несанкционированной добычи ресурсов.

То, что областные власти наконец занялись темой незаконной добычи полезных ископаемых, можно только приветствовать. Как неоднократно сообщали в Росприроднадзоре и местном отделе Центрнедр, в регионе в глобальных масштабах идет несанкционированная добыча, прежде всего, строительного песка. Однако позволит ли губернаторский указ всерьез бороться с ней?

Возможно, что позволит. Как правило, незаконные карьеры достаточно крупны для того, чтобы оставаться незамеченными, и главы органов местного самоуправления, понимая грозящую им ответственность, будут более ответственно выявлять нарушителей, дабы самим не нарваться на санкции.

Однако тут возникает вопрос: насколько справедливо возлагать контроль на муниципалитеты в вопросах, по которым они не наделены разрешительными полномочиями? Ведь лицензии на разработку общераспространенных полезных ископаемых (к которым, в частности, относятся строительные пески) продолжают выдавать в департаменте природных ресурсов. Так что логичным было бы и обязанность по контролю законности в этой сфере возложить именно на его сотрудников. А то как-то нечестно получается…

Юрий Бабаян