На стройплощадках в Воронеже нашли опасные краны

На площадках в Левобережном районе Воронежа два местных застройщика использовали грузоподъемные краны, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей. Об этом стало известно в ходе проверки, проведенной Верхне-Донским управлением Ростехнадзора, сообщили в регуправлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

По информации ведомства, ООО «Глобал Бетон» эксплуатировал башенный кран, 1990 г. выпуска, с многочисленными нарушениями промышленной безопасности. В частности, на оборудовании выявили отсутствие некоторых деталей и неработающие элементы, а обслуживанием крана занимался не обученный и не аттестованный персонал. Кроме того, на площадке компании отсутствовали утвержденные инструкции лиц, ответственных за безопасность. При этом сам кран использовался без разрешения, так как не был поставлен на учет ни в профильных структурах, ни в реестр опасных производственных объектов.

Аналогичные нарушения выявили и в деятельности ОАО «ВАПСК». Фирма эксплуатировала башенный и козловой краны без соответствующих испытаний, осмотров и ремонтов самих подъемников, рельсовых путей и съемных грузозахватных приспособлений, а к работе с этим оборудованием допускались не аттестованные в установленном порядке сотрудники.

Решением суда ООО «Глобал Бетон» и ОАО «ВАПСК» признали виновными в нарушении требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ). Застройщикам назначили наказание в виде приостановления деятельности по эксплуатации грузоподъемных кранов на 90 и 30 суток соответственно.

Татьяна Соловьева