Две школы хотят объединить в Липецке

Среднеобразовательные школы №№ 15 и 32 могут объединить в Липецке. Соответствующее обсуждение прошло в ходе заседания комиссии местного горсовета в четверг, 14 ноября.

По информации пресс-службы муниципального парламента, проект присоединения второй из них к первой можно будет реализовать в случае ввода в эксплуатацию до 1 июня 2020 г. новой школы на Манеже.

Необходимость реорганизации, по словам зампредседателя департамента образования Юлии Паньковик, кроется в том, что школа № 32, в которой занимаются дети с ограниченными возможностями, загружена на 287 %. А СОШ № 15 – «всего» на 96,5%. Впрочем, в случае ввода новой школы этот показатель упадет до 60%. И освободившиеся мощности можно будет использовать, в том числе, для нужд учащихся 32-й школы.

В противном случае, отметила директор 15-й школы Рената Бессонова, сократится уровень подушевого финансирования, что приведет к снижению зарплат педагогов.

При этом, категорически против слияния выступили родители указанного образовательного учреждения. Они опасаются за снижение качества образования после присоединения 32-й школы, плюс – того, что школа станет 9-летней.

По словам Юлии Паньковик, снижения качества образования однозначно не произойдет, потому что дети с ограниченными возможностями здоровья будут заниматься по своим программам. А решения о переходе на 9-летку никто не принимал.

По крайней мере, пока…

Дмитрий Аксенов