Под Воронежем планируют производить автозапчасти

В число резидентов воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» может войти местная компания «Автоспутник», занимающаяся торговлей комплектующих и расходных материалов для машин. Об этом со ссылкой совладельца фирмы Олега Спивака сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» в среду, 13 ноября.

По словам бизнесмена, планируется создание производства запчастей для сельскохозяйственной техники, грузовых и легковых автомобилей, мощность которого составит порядка 1 млн деталей в год. В проект, с помощью которого «Автоспутник» рассчитывает занять около 1% отечественного рынка, инвестируют 100-150 млн руб.

Компания сделает ставку на выпуск различных фильтров «одного из новых брендов». Заметим, что производство будет размещаться на площадях ООО «Атомтехмонтаж», которое намерено организовать под Воронежем производство систем охлаждения, оборудование для которого совпадает с тем, что используется для выпуска фильтров.

— Выбор этой группы связан с тем, что, во-первых, существующие производственные мощности уже предназначены для изготовления фильтров, а, во-вторых, компания за 20 лет работы поняла, какой должна быть продукция, чтобы быть востребованной у конечного покупателя, — цитирует издание Олега Спивака.

Илья Петров