Жительницу Воронежа задержали за заказ капсул для похудания

В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту получения местной жительницей иностранной посылки с запрещенным сильнодействующим веществом для снижения веса сибутрамином. Об этом во вторник, 12 ноября, сообщили на Воронежской таможне.

По информации ведомства, опасная находка была обнаружена в одном из отделений службы экспресс-доставки. Молодая женщина пыталась получить 30 разобранных коробок с маркировкой «Циклональное похудание Волшебные бобы» и 120 блистеров золотистого цвета с капсулами порошкообразного вещества.

По словам замначальника Воронежской таможни по правоохранительной деятельности Александра Сарамкова, проведенная экспертиза показала, что вещество в капсулах (которых насчитали более 1 тыс. шт.) является сильнодействующим веществом сибутрамином общим весом более 300 граммов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ…»). Максимальным наказанием по данной статье является лишение свободы на срок до 7 лет.

Николай Борцов