Сбербанк привлечет новых специалистов для работы с искусственным интеллектом

В 2020 г. Сбербанк рассчитывает увеличить количество сотрудников, которые работают над развитием технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом рассказал в интервью РИА Новости первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По его словам, в настоящий момент в штате организации насчитывается около 1,2 тыс. специалистов данного профиля, а в планах довести это число до 2 тыс. человек. Причем поиск сотрудников сейчас является большой задачей, но не главной Приоритет в данном случае – скорее, в воспитании и развитии собственных кадров.

– У нас и внутри банка, и снаружи идет большая конкуренция. Мы сотрудничаем как с ведущими вузами для подготовки специалистов, так и занимаемся переподготовкой внутри банка, – подчеркнул представитель организации. – У нас стартовала программа, в рамках которой любой желающий может переобучиться на data scientist или специалиста по искусственному интеллекту.

Кроме того, Александр Ведяхин прокомментировал опасения по поводу того, что в перспективе роботы заменят все профессии. По мнению первого зампреда правления Сбербанка, в будущем ИИ окажется полезен тем, что позволит человеку заниматься более квалифицированным и интеллектуальным трудом. Поэтому часть профессий действительно окажутся ненужными, но на их место придут новые специальности – и не для каждой из них потребуется высшее образование.

Николай Борцов