В Тамбове прокуратура предостерегла двух застройщиков

Работники прокуратуры Тамбовской области объявили предостережения двум строительным компаниям в связи с нарушениями требований федерального закона о привлечении средств дольщиков.

Как установили представители надзорного ведомства в ходе проверки, две компании не размещали на портале в единой информационной системе жилищного строительства полного пакета необходимых сведений о возводимых домах. В частности, фирмы, привлекающие средства дольщиков, обязаны были опубликовать промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность, а также фотографии строящихся домов, по которым можно было бы отследить процесс их создания и текущее состояние.

Однако ООО «Козерог», которое занимается возведением жилых домов по ул. Магистральной, не предоставила гражданам свободный доступ к промежуточной бухгалтерской отчетности за девять месяцев текущего года. Вторая организация – ООО «ЖК Видный» (строит многоквартирный дом по ул. Запрудной в Тамбове) – допустила аналогичные нарушения, а также не разместила фотографии строящегося объекта.

Прокуроры направили руководителям обеих фирм предостережения о недопустимости нарушений закона. В случае отказа устранить недочеты гендиректоров компаний ждала административная ответственность по ст. 14 КоАП РФ. Однако в настоящий момент необходимую информацию застройщики уже опубликовали, исполнив требование надзорного ведомства.

Анна Сорокина