В Белгороде жильцы старой трехэтажки судятся с мэрией

Жители бывшего общежития по ул. Михайловское шоссе, 16 в Белгороде обратились в суд с коллективным иском к горадминистрации. Граждане требуют от мэрии пересмотреть решение о состоянии дома – признать его аварийным и расселить.

По сведениям портала Go31, жильцы проблемного дома направили иски в суд 30 октября, однако пока заседание по их делу не назначили. При этом процесс станет вторым с начала года: весной горожане обратились в суд, требуя привлечь чиновников администрации Белгорода к ответственности за якобы имевший место факт неуведомления собственников о заключении комиссии о техническом состоянии здания. Как заявил представитель инициативной группы жителей Игорь Войнов, заключение специалистов им предоставили только через три месяца после проведения осмотра. По его итогам строение аварийным не признали.

Жители трехэтажки надеются, что на этот раз смогут отстоять свои интересы в суде. Горожане уверены, что восстановить здание с помощью реконструкции невозможно – в комнатах есть сквозные трещины, на потолке и стенах появляется черная плесень. При этом дом стоит в очереди на капремонт – которая, как планируется, подойдет в 2025-2027 гг. Если здание до этого времени, конечно, достоит…

Алина Сомова