Белгородским ветеранам ВОВ дадут бесплатно ездить на автобусах

Право бесплатного проезда в общественном транспорте в Белгородской области предоставят ветеранам Великой Отечественной войны. Правда, льгота будет временной – ее введут в честь 75-летия Победы с 3 по 12 мая 2020 г.

Воспользоваться бесплатными поездками ветераны ВОВ смогут и в городском, и в пригородном, и в межмуниципальном транспорте. Однако для этого потребуется предъявить соответствующее удостоверение. Такие же льготы предоставят и сопровождающим ветеранов гражданам – но по одному человеку на каждого.

По сведениям пресс-службы правительства Белгородской области, ветераны Великой Отечественной войны из числа жителей областного центра и Старого Оскола имеют право на бесплатную поездку в такси. Правда, эту льготу предоставляют только тем, кто внесен в составленные местными Советами ветеранов списки.

Чтобы попасть в этот перечень, гражданам необходимо обратиться во Всероссийскую общественную организацию ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В Белгороде отделений этого общества три – по ул. Генерала Лебедя, 2, по ул. Калинина, 1 и на Народном бульваре, 92. А в Старом Осколе льготников примут в офисе по адресу: микрорайон Интернациональный, 15.

Надо сказать, что инициатива властей дать ветеранам ВОВ право бесплатного проезда – причем всего на 12 дней в мае – выглядит, мягко говоря, скромной по масштабам. Затраты бюджета на льготу явно будут небольшими – особенно если учесть, сколько этих заслуженных людей вообще осталось в регионе…

Алина Сомова