Под Воронежем полицейский пес нашел облившегося супом налетчика

В Хохольском районе Воронежской области служебная собака помогла раскрыть разбойное нападение на пожилую женщину. Злоумышленник ограбил пенсионерку у нее дома, угрожая ножом, сообщили в регуправлении МВД России в четверг, 7 ноября.

Как рассказали в ведомстве, к правоохранителям в среду, 6 ноября, обратилась 83-летняя жительница райцентра Хохольский. Женщина заявила, что стала жертвой нападения. По ее словам, в 18.00 в дом пострадавшей по ул. Бреусовой зашел незнакомый мужчина, который сбил старушку с ног и, угрожая ей ножом, забрал деньги и мобильный телефон. При этом во время потасовки нападавший облился супом.

Полицейские привлекли к расследованию кинолога со служебной собакой. Немецкая овчарка по кличке Рекс взяла след и смогла пройти весь маршрут злоумышленника – и привела к нему правоохранителей. Вскоре по описанным пенсионеркой приметам оперативники задержали подозреваемого – им оказался 33-летний житель с. Костенки, ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления. Во время обыска у него дома стражи порядка нашли похищенное, а также одежду со следами супа. Кроме того, недалеко от строения обнаружили нож, с которым мужчина нападал на пенсионерку.

Как рассказал сам злоумышленник, днем он приходил домой к пострадавшей и заметил, что женщина находится одна. Поэтому у мужчины и возникла мысль о нападении.

В настоящий момент подозреваемого задержали и направили в СИЗО. По факту инцидента полицейские возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»). Если вину подозреваемого удастся доказать, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Николай Борцов