В Воронежской области поймали серийных домушников

Правоохранители задержали 51-летнего жителя Лисок и его 54-летнего подельника из Воронежа, подозреваемых в серии квартирных краж и ограблении пенсионерки. В отношении одного из мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России в четверг, 7 ноября.

В ведомстве подчеркнули, что злоумышленники ранее привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия. Операцию по задержанию серийных домушников, орудовавших на территории Лисок, проводили сотрудники уголовного розыска областного главка МВД совместно с представителями местного райотдела полиции и при поддержке бойцов Росгвардии.

Как оказалось, злоумышленники в течение трех лет проникали в частные домовладения жителей воронежского райцентра. Добычей воров была бытовая техника, ювелирные изделия, деньги и другое ценное имущество. Уже установлена причастность задержанных к 13 кражам.

Выйти на след подозреваемых удалось после того, как стражи порядка установили марку автомобиля, на котором передвигались домушники. Владельцем серого Volkswagen Passat оказался лискинец. Мужчин задержали по месту их фактического проживания — часть похищенного хранилась в гараже воронежца в Советском районе областного центра, нашли украденные вещи и в квартирах фигурантов.

В отделе полиции подельники дали признательные показания, пояснив, что проникали в дома при помощи отвертки, которой повреждали окна. Добычу мужчины оставляли себе или же продавали знакомым.

Оказалось, что мужчины причастны и к ограблению 65-летней жительницы с. Троицкое Лискинского района, которое произошло в марте 2017 г. Подозреваемые поздним вечером приникли в дом пенсионерке на ул. Половая, связали ее и похитили 180 тыс. руб., а также ключи от автомобиля Renault Duster, на котором в итоге и скрылись с места преступления.

Илья Петров