Воронежский опорный вуз получит более 9 млн от Минобрнауки

Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) стал победителем конкурса Минобрнауки РФ на предоставление грантов для реализации программ непрерывного образования. Об этом в среду, 6 ноября, сообщили в пресс-службе вуза.

Конкурс проводился в рамках проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения». Он является частью федерального проекта «Новые возможности для каждого», который входит в нацпроект «Образование».

Победа в конкурсе позволит ВГТУ привлечь дополнительно из бюджета Российской Федерации 9,178 млн руб. в виде грантов на реализацию мероприятий по обучению граждан по программам непрерывного образования. Среди них – «Безопасность строительства и качество устройства автомобильных дорог и аэродромов», «Безопасность строительства и качество устройства мостов, эстакад и путепроводов», «Безопасность строительства и осуществление строительного контроля», «Ценообразование и сметное нормирование», а также «Системы управления качеством и концепции бережливого производства».

Их реализация, отмечают в пресс-службе, пройдет с участием предприятий и организаций строительной и дорожной сфер Воронежской области, которые являются индустриальными партнерами вуза.

Как отметил ректор ВГТУ Сергей Колодяжный, Воронежский опорный университет в силу своего статуса призван решать задачи, обозначенные в федеральных проектах.

– Победа ВГТУ в данном конкурсе позволит вузу реализовать специальные образовательные программы и подготовить профессиональные кадры, нацеленные на опережающее развитие региона, – подчеркнул он.

Николай Борцов