В Липецке должников по ЖКХ хотят передать коллекторам

Прокуратура Липецкой области предостерегла коммунальщиков от попытки передать право взыскания с жителей Липецка части долгов за ЖКХ коллекторским агентствам. Подобное решение, по сведениям надзорного ведомства, собиралось принять руководство филиала ПАО «Квадра» – «Липецкая генерация».

Понять коммунальщиков тоже можно: общий объем просроченной задолженности у потребителей компании составил более 1 млрд руб. При этом на долю злостных неплательщиков, которые копят долги более двух лет, приходится более 450 млн руб. Взыскание долгов именно с этой категории горожан энергетики и собирались отдать коллекторам.

Однако зампрокурора Липецкой области Руслан Стрельников лично предостерег руководство филиала от подобного шага. В ведомстве напомнили, что с 26 июля в России действует требование закона, согласно которому возврат долгов по коммунальным платежам не может быть передан коллекторам. Единственный способ взыскать долги для поставщиков ресурсов – обратиться в суд.

В прокуратуре региона пообещали опротестовать сделку между «Квадрой» и коллекторским агентством, если она будет заключена.

Алина Сомова