Путин возмутился ситуацией на филфаке Воронежского госуниверситета

Владимира Путина возмутила ситуация с числом бюджетных мест в магистратуре филологического факультета Воронежского государственного университета (ВГУ). Данный вопрос обсуждался на заседании Совета при Президенте РФ по русскому языку, прошедшем в Кремле во вторник, 5 ноября.

Проблемный вопрос затронула заведующая кафедрой русского языка филфака ВГУ профессора Людмила Кольцова. Представительница крупнейшего вуза Черноземья сообщила главе государства, что в период с 2018 по 2020 гг. в магистратуре  предусмотрено всего шесть бюджетных мест, хотя в группах по определенному направлению должно быть не менее 12 студентов.

— Мне очень хотелось бы знать, как принимаются такие решения? – поинтересовалась  Людмила Кольцова у присутствующих.

При этом завкафедрой филфака ВГУ отметила, что переход на бакалавриат и магистратуру — это не разумное решение для педагогических специальностей. По мнению профессора, в результате неполного 4-летнего образования получается «недопедообразование», и директора школ не хотят брать на работу таких выпускников. При этом Людмила Кольцова отметила, что необходимо возвращать специалитет, когда студенты обучались по пять лет.

После этого Владимир Путин попросил прокомментировать ситуацию министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Последний сообщил президенту, что группы формируются, в том числе, и за счет тех, кто поступает платно либо за средства средств работодателей.

— Как сформировать группу, если вы дали всего шесть бюджетных мест? Предполагать, что еще шесть придет за свой счет учиться… Это же не модная специальность, которая доходы приносит какие-то. Нужны коррективы в ваши правила. Дайте туда 12 бюджетных мест. По поводу трудоустройства — как они будут трудоустраиваться, если вы их даже не подготовили? Там не будет никого, никто у них не будет учиться. И потому у вас будет ноль по этой статистике: в Воронеже никто не устраивается по специальности «русский язык». Наведите порядок! — возмутился Владимир Путин.

Илья Петров