Житель Воронежской области украл «брошенное» стадо овец

Сотрудники райотдела полиции в Аннинском районе задержали 58-летнего жителя Поворинского района за кражу скота. Мужчина вывез чужое стадо овец к себе домой для продажи, сообщили в регуправлении МВД России в понедельник, 4 ноября.

Как пояснили в ведомстве, в полицию Аннинского района обратился 56-летний фермер с заявлением о краже принадлежащего ему скота. По словам мужчины, стадо, состоящее из 28 овец, вышло из загона и паслось недалеко от с. Никольское, однако через некоторое время животные исчезли. Правоохранители прибыли на месте и опросили сельчан: в результате выяснилось, что овец увезли на фургоне «Газель».

Водителя автомобиля вскоре удалось установить: мужчина рассказал, что ему позвонил приятель – 58-летний фермер из Поворинского района – и попросил привезти к нему животных, которых он якобы купил для личного хозяйства. Сельчанин поверил знакомому и выполнил его просьбу. Позднее злоумышленник продал животных другому своему знакомому – у него стадо и нашли оперативники.

Подозреваемого задержали. В отделе полиции мужчина рассказал, что заметил животных случайно: вечером перед кражей он ехал на своем автомобиле «ВАЗ-2107» в окрестностях с. Никольское и случайно сбил овцу. Когда водитель вышел посмотреть, насколько пострадало животное, он увидел все стадо. Тогда мужчина и решил поживиться за счет продажи чужих овец: отогнал их к ближайшему дому и позвонил приятелю, чтобы договориться о перевозке.

Полицейские возбудили по факту данного инцидента уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Если вину подозреваемого удастся доказать, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Ирина Луфтанович