На Центральном рынке Воронежа прохожий спас мужчину

В столице Черноземья прохожий спас пожилого мужчину, у которого случился приступ эпилепсии. Об этом случае рассказал один из его очевидцев, анонимно разместивший сообщение и фотографию героя в популярном городском паблике «Типичный Воронеж» в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 1 ноября.

Инцидент произошел на втором этаже Центрального рынка – примерно в 11.00. Пожилой мужчина, находившийся в этот момент в торговом комплексе вместе со своей супругой, внезапно упал – лежа на спине и вытянув руки вверх, он бился в судорогах и задыхался.

— В один момент мужчина посинел. Парень в серой шапке, пытался помочь, но мужчина начал заглатывать язык, тогда одна из продавщиц дала ему ложку. Молодой человек с силой попытался засунуть ложку в рот, что бы освободить дыхательные пути, — отмечает автор сообщения, пожелавший остаться неизвестным.

По словам очевидца, пенсионер перестал дышать, его руки побледнели, а лицо стало фиолетово-черным. Все думали, что эпилептик скончался, но парень не останавливался и в итоге, спас жизнь мужчине, который задышал.

Впрочем, глава пресс-службы регуправления МЧС России Сергей Хренов, комментируя этот случай, отметил, что такие способы спасения людей, у которых произошел приступ эпилепсии, весьма опасны, и примерно в 20-30% случаев они приводят к летальному исходу. Разжимать рот подручными средствами и прикалывать язык к небу не рекомендуется, поскольку больной в припадке может откусить палец помощника или свой язык.

В подобных случаях нужно вызвать врачей, а больного положить на бок, чтобы он не захлебнулся слюнями и рвотой. И нужно обязательно следить, чтобы голова пострадавшего лежала на чем-то мягком, чтобы он не разбил ее в конвульсиях.

Илья Петров