В Воронеже в декабре откроют два новых детсада

Депутаты Воронежской городской Думы согласовали создание двух новых дошкольных учреждений в Коминтерновском и Советском районах областного центра. Воспитанников уже в декабре смогут принять детские сады № 92 (в ЖК «Цветной бульвар», по ул. 45 Стрелковой дивизии, 259д) и № 136 (по ул. 9 Января, 233/45). Соответствующее решение парламентарии утвердили на заседании в среду, 30 октября.

Согласно представленным документам, возведение и оборудование обоих объектов уже завершено. Каждое учреждение расположено во встроенно-пристроенном помещении и предназначено для обеспечения дошкольным образованием жителей активно развивающихся микрорайонов города.

В частности, детский сад № 92 в ЖК «Цветной бульвар» рассчитан на 200 мест. Застройщик – компания «Выбор» – возвела объект в рамках муниципальной программы «Развитие образования». Здесь создадут восемь групп – по четыре для малышей ясельного возраста и для более взрослых ребят (от 3 до 7 лет). Появление нового учреждения, по информации городского управления образования и молодежной политики, позволит снизить социальную напряженность в микрорайоне и хотя бы немного уменьшить количество «очередников». Так, по состоянию на 30 сентября мест в детском саду ожидали 1293 ребенка в возрасте от 1,5 до 6 лет.

Второй объект – сад № 136 – разместится на границе Советского и Коминтерновского районов, в зоне застройки холдинга АО «ДСК». Учреждение сможет принять 140 детей, которых распределят по восьми группам (четыре – для ясельного возраста и столько же – для ребят от 3 до 7 лет). Как и предыдущий садик, новый объект включен в мунпрограмму «Развитие образование» и ориентирован на снижение очередности устройства малышей в дошкольные учреждения (в настоящий момент мест в них ждут 1895 детей).

Татьяна Омельченко