Для самозанятых воронежцев введут собственный налоговый режим

Воронежская область попала в список 19 регионов, в которых с 1 января 2020 г. вводится специальный налоговый режим. Решение о расширении числа субъектов федерации, участвующих в эксперименте, приняло Министерство финансов РФ.

В законопроекте отмечается, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, будут отчислять от суммы дохода 4%, если работают с физическими лицами, или 6%, если они сотрудничают с компаниями. На данный момент такой налоговой режим действует для фрилансеров лишь в четырех регионах страны — Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане.

А с будущего года эту практику планируют расширить еще на 19 субъектов федерации. Налоговые нововведения могут прийти в Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Волгоградскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Челябинскую и Тюменскую области, Красноярский и Пермский край, Автономный округ (АО) Югра, Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО и Башкортостан.

Илья Петров