В Воронеже на улице Маршака сняли контактные сети для троллейбусов

В Воронеже демонтируют троллейбусную контактную сеть на ул. Маршака. Об этом сообщил представитель общественного движения «Город и транспорт» Виталий Иванищев во вторник, 29 октября.

— Похоже, шесть троллейбусных маршрутов в новой схеме — это филькина грамота, — отметил активист в своем Telegram-канале «Тот Самый!».

Виталий Иванищев стал свидетелем того, как представители МКП «Воронежпассажиртранс» срезают провода на ул. Маршака: в настоящий момент на данном участке троллейбусы не ходят, но  новой схемой маршрутной сети они предусмотрены. Рабочие подтвердили активисту, что идет демонтаж контактной сети и возвращения сюда «рогатых» не планируется — что, естественно, возмутило общественника.

Следующим шагом Иванищева стал звонок директору МКП «Воронежпассажиртранс» Михаилу Трофимову. Он подтвердил, что на данном участке (который, напомним, сейчас не используется) идут работы, но не демонтаж. Глава транспортного предприятия не стал конкретизировать, что же конкретно происходит на ул. Маршака, посоветовав общественнику направлять официальный запрос.

Напомним, что с 30 октября 2019 г. в Воронеже прекращает свою работу троллейбусный маршрут № 17. Это связано с проведением реконструкции на путепроводе на ул. 9 Января. Ожидается, что его движение возобновится 1 октября 2020 г.

— Медленно, но верно мы движемся к тому, что скажем электротранспорту Воронежа: «До свидания!», — резюмировал Виталий Иванищев.

Однако в мэрии Воронежа корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили, что контактная сеть на данном участке действительно снимают — в связи с высокой степенью ее износа.

— Это делается для безопасности горожан – при непогоде там уже случались обрывы, были обращения воронежцев в управу Советского района. Данная сеть не может быть использована для движения троллейбусов из-за технического состояния, — пояснили в пресс-службе горадминистрации. — Если будет принято решение о запуске троллейбусного маршрута по этой улице, сеть в любом случае необходимо будет прокладывать заново.

При этом в муниципалитете заверили, что о продаже демонтированных проводов на цветмет (о которой рабочие заявили активисту) речи не идет.

— Все материалы и конструктив сети после демонтажа должны находиться на ответственном хранении в муниципальном предприятии, осуществляющем эти работы, — добавили в мэрии Воронежа.

Сергей Богачев