А вдруг не филантропы?: Власти Воронежа призвала родителей учеников не подчиняться обязательной «благотворительности» в школах

Специалисты городского управления образования и молодежной политики предупредили воронежцев о возможных мошенниках, обращающихся в школы областного центра для сбора пожертвований. Чиновники призвали родителей учеников тщательно проверять информацию об этих организациях – прикрываться названиями благотворительных фондов и обществ могут аферисты, сообщили в пресс-службе горадминистрации в среду, 23 августа.

В мэрии пояснили, что перед началом учебного года к руководству школ обращаются представители – или только выдающие себя за таковых – организаций, предлагающие поучаствовать в сборе благотворительных пожертвований. Зачастую идея сводится к тому, чтобы установить в школах специальные коробки с логотипами, куда учащиеся смогут класть деньги. Однако такая схема противоречит закону: сбор наличных на территории образовательных учреждений запрещен.

– Любая благотворительная помощь оказывается только на добровольной основе, – отмечено в сообщении горадминистрации.

Таким образом, принудить школьников внести деньги в какой-то благотворительный  фонд – пусть и с самыми возвышенными задачами – не может никто.

Интересно только: подпадают ли под этот запрет и другие «добровольные» сборы, знакомые многим родителям воронежских школьников? 

Ольга Маркелова