Центральный автовокзал Воронежа хотят переместить ближе к аэропорту

Проект по обновлению воронежского аэропорта, разработанный студентами опорного вуза (ВГТУ), предполагает создание возле него крупного логистического центра. Его частью должен стать автовокзал – его здание предложено перенести за пределы города, ближе к аэропорту. Об этом сообщил ректор ВГТУ Сергей Колодяжный на встрече с журналистами в среду, 23 октября.

Согласно предложению проектировщиков, возле аэропорта должен быть размещен автовокзал, чтобы пассажир имел возможность выбрать подходящий для себя вид транспорта. Кроме того, здесь же, по задумке специалистов, необходимо создать и развязку с выездом на федеральную трассу М4 «Дон» – как в сторону Москвы, так и к Ростову. Отдельный момент – необходимость проложить сюда линию легкорельсового транспорта (например, скоростного трамвая). Впрочем, этот аспект будет актуален только в случае реализации проекта «легкого метро» в Воронеже.

По словам главы университета, для модернизации аэропорта новый инвестор, компания «Новапорт», заказала проекты у нескольких исполнителей. Концепции, представленные специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга, конкурс не прошли, однако бизнесменов заинтересовали четыре предложения воронежских студентов. Предварительно инвестор одобрил четыре проекта, однако какой именно из них будет реализован, пока не решено – известно лишь, что остальные три концепции будут воплощены в аэропортах холдинга в других городах России.

Презентацию проекта, согласно которому будет обновлен воронежский аэропорт, запланировали на декабрь 2019 г. Пи этом Сергей Колодяжный заверил, что в концепции нашло отражение новое название воздушной гавани – аэропорт имена Петра Первого.

Напомним, что владелец международного аэропорта Воронеж сменился в начале сентября. Компания «Новапорт» Романа Троценко приобрела актив у местной «Аксиомы» за 3 млрд руб. Позднее инвестор заявил, что холдинг готов вложить в развитие авиаузла около 5 млрд руб. – часть средств планировалось потратить на строительство нового пассажирского терминала.

Татьяна Омельченко