В Воронеже экс-глава ТСЖ пойдет под суд за злоупотребления

В суд направлено уголовное дело в отношении 55-летней жительницы Воронежа, обвиняемой в злоупотреблении полномочиями на посту председателя правления ТСЖ  (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Об этом в четверг, 23 октября, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР).

В ведомстве подчеркнули, что горожанка, достоверно зная, что в ее компетенцию не входит принятие решения о повышении размера своего вознаграждения, составила протоколы заседания правления ТСЖ, согласно которым увеличила жалование себе и другим лицам. При этом подобные решения принимаются исключительно на общем собрании членов товарищества собственников жилья.

Эти протоколы обвиняемая направлены в управляющую компанию. В итоге с декабря 2017 г. по декабрь 2018 г. председатель ТСЖ, а также ряд ее подчиненных получали незаконное денежное вознаграждение. В результате преступных действий товариществу был причинен имущественный вред на сумму более 200 тыс. руб.

На предварительном следствии женщину вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала. Правда, в СКР отмечают, что правоохранителями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания представителя потерпевшего и свидетелей, протоколы выемки, обыска и осмотров, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить управленца.

Илья Петров