В Воронежской области создали уникальный мараловый комплекс

Новый мараловый комплекс в с. Верхняя Тишанка посетил губернатор Александр Гусев в ходе рабочей поездки в Таловский район. Об этом в среду, 23 октября, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации структуры, здесь завершается строительство туристической базы, состоящей из питомника маралов и оздоровительного комплекса. В развитие проекта вложили порядка 300 млн руб. На этой же территории расположена гостиница для туристов и мини-зоопарк, строится кафе. Уникальность же экологической зоны заключается в самих маралах – алтайских оленях.

Животных завезли в регион из Алтайского края. Их сейчас здесь 200 особей, они успешно прошли адаптацию. Для оленей организовано полувольерное содержание, что позволяет приблизить условия проживания к природным. Главную ценность маралов составляют их рога – панты. Они обладают ценными лечебными свойствами.

Рост пантов в питомнике ничем не отличается от показателей, зафиксированных в привычном ареале обитания. Каждый год в период «гона» (с мая по июль) рога срезают.  Затем панты становятся сырьем для изготовления таких биостимуляторов, как пантокрин и пантогематоген. Оба этих препарата призваны укрепить иммунитет, а также нормализовать работу мозга и нервной системы. Широко распространено применение рогов оленя при приготовлении пантовых ванн – помимо общеукрепляющей пользы, обладают ярко выраженным омолаживающим эффектом.

– Идея такого туристического оздоровительного комплекса очень правильная, инвестором сюда вложены большие средства. Здесь будут развивать экотуризм, оздоровительные услуги, – отметил глава региона Александр Гусев.

Губернатор предложил работникам комплекса отойти от привычных правил формирования туристических маршрутов, создав в этом месте «уникальные уголки природы», позволить гостям «узнать о легенде того или иного объекта».

К слову, помимо маралов на экотерритории содержатся 130 голов дойных коз зааненской породы, козлов-производителей нубийской породы, 2 тыс. голов благоварских уток, 300 голов мулардов (гибридный вид уток), 600 голов гусей. Здесь же организовано осетровое хозяйство.

Татьяна Соловьева