Три воронежские религиозные организации нарушали закон

Уставы трех воронежских религиозных организаций нарушали федеральное законодательство. Об этом во вторник, 22 октября, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, речь идет о местных религиозных организациях христиан веры евангельской Христианский центр «Завет», Христианской церкви евангельских христиан-баптистов «Благодать» и Церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни». В их учредительных документах была закреплена возможность создавать образовательные центры для подготовки служителей и религиозного персонала, в то время как Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» позволяет заниматься этим исключительно централизованным религиозным организациям.

Плюс к этому, в указанных организациях не запрещалось членство иностранцев и бомжей, пребывание которых в России признано нежелательным, а также экстремистов и террористов.

Впрочем, после вмешательства прокуратуры религиозные центры привели документы в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации.

Николай Борцов