Жительница Воронежа отсудила в ЕСПЧ 7,5 тысяч евро за домашнее насилие

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу жертвы домашнего насилия из Воронежа, которая 13 лет не могла привлечь к ответственности за побои мужа-милиционера. Об этом во вторник, 22 октября, сообщили «Вести-Воронеж».

По информации издания, избиениям со стороны мужа – подполковника милиции – женщина подвергалась с 90-х годов ХХ в. вплоть до 2006 г. Все это время она боялась сообщить о происходящем, опасаясь, что, если мужа уволят из милиции, им не на что будет существовать с больным ребенком. Однако в 2006 г. она все же написала заявление в правоохранительные органы, где, впрочем, особого хода ему не дали.

Тогда пострадавшая решила добиваться возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения, однако суд под различными предлогами рассматривал дело два года, завершив процесс в 2008 г. Как итог – срок привлечения к ответственности вышел и любитель рукоприкладства остался безнаказанным.

В 2010 г., пройдя все вышестоящие инстанции, потерпевшая подала иск в Европейский суд по правам человека. К рассмотрению его приняли пять лет спустя. А еще через четыре года страсбургские судьи постановили: Россия не выполнила свои обязательства по защите жертвы домашнего насилия, вынудив ее самой отстаивать свое право на нормальную жизнь в судах. Как итог – РФ должна заплатить женщине 7,5 тыс. евро компенсации.

Кроме того, служители Фемиды в очередной раз напомнили о необходимости криминализовать статью о домашнем насилии, чтобы защитить права граждан страны.

Ирина Луфтанович