С жителей Тамбовского района незаконно брали деньги за вывоз мусора

Жители с. Иноземная Духовка Тамбовского района пожаловались в прокуратуру региона на ненадлежащее оказание услуг оператором по вывозу твердых коммунальных отходов. Сельчане заявили, что мусорных контейнеров в положенном количестве и на доступном для всех расстоянии от домов в населенном пункте не было.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, работники надзорного ведомства провели проверку и подтвердили обоснованность недовольства жителей. Так, контейнеры были установлены только на одной улице села, поэтому услуга по вывозу мусора предоставлялась не всем сельчанам. При этом платежки регоператор выставлял, наоборот, каждому абоненту.

По мнению прокуратуры, в подобной ситуации начислять плату за вывоз мусора всем жителям села недопустимо. Согласно договору с АО «ТСК», в этом случае абоненты имеют право на перерасчет.

Для защиты интересов жителей села работники надзорного ведомства внесли представление компании, потребовав устранить нарушения закона. Однако АО «ТСК» с позицией прокуратуры не согласились и обжаловали решение в суде – в первой инстанции победа осталась за коммунальщиками. Правда, апелляционное отделение Тамбовского облсуда этот вердикт отменило – в результате требование прокуратуры региона признали законным.

Алина Сомова