В Белгороде спортивную арену на 10 тысяч мест сдадут в 2020 году

Новую спортивную арену, способную принять 10 тыс. зрителей, планируется построить в Белгороде уже в 2020 г. На объекте будут проводить соревнования российского и международного уровня по волейболу и баскетболу, теннису, мини-футболу и гандболу. О ходе реализации проекта рассказал президент волейбольного клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин на пресс-конференции 17 октября.

По его словам, изначально 1 августа стало известно, что Белгород не включили в список городов для проведения чемпионата мира по волейболу 2022 г. Однако в сентябре ситуация изменилась: после множества обращений Геннадия Шипулина в Международную федерацию волейбола решение было изменено, а Белгород стал одним из городов-претендентов на проведение матчей чемпионата.

Как рассказал Геннадий Шипулин, проблема возникла из-за недопонимания. Комиссия федерации «доехала до места расположения, увидела две колючки, сваи и, ни с кем не пообщавшись, уехала». Как оказалось, этот визит не был официально согласован, поэтому спортивным функционерам не показали ни проект арены, ни документы на строительство. Однако к настоящему моменту проблему удалось исправить.

– Евгений Савченко даже сказал, что поставлена задача сделать арену к 2020 г., и мы с генеральным подрядчиком уверенно идем этой дорогой, – добавил тренер.

Отметим, что строительство объекта ведется на пересечении ул. Щорса и Горького. Общая стоимость новой арены, по планам властей, составит порядка 3,9 млрд руб.

Алина Сомова