Под Воронежем баннеры с экологическим призывом потребовали снять через пару часов

Неприятный инцидент произошел в райцентре Семилуки Воронежской области. Утром в пятницу, 18 октября, в центре города и на подъезде к нему установили два рекламных баннера члена совета реготделения партии «Справедливая Россия» и руководителя проекта «ЭкоСРеда Черноземья» Виктора Соколова. Помимо фотографии активиста, на каждом из щитов разместили призыв: «Защитим жителей от выбросов завода!». Однако оценить плакаты местные жители не успели: буквально через несколько часов рекламные конструкции сняли.

Что стало причиной подобного решения? Никаких финансовых претензий к заказчику у рекламного агентства, разместившего баннеры, нет – услуги были оплачены на 1,5 месяца вперед. Как оказалось, поводом для снятия плакатов, по словам владельца рекламной фирмы, ООО «Медиа Микс», стал звонок из администрации района с категоричным требованием очистить щиты.

– Как рассказал мне по телефону представитель организации, кавардак начался рано утром – около 7.00. Рекламщикам позвонил некий Сергей Анатольевич из аппарата администрации Семилукского района и потребовал демонтировать мои баннеры. На каком основании и по какому праву – неизвестно, никаких официальных бумаг по этому поводу в компанию не поступало, – возмутился в беседе с корреспондентом «Обозреватель.Врн» Виктор Соколов. – То есть запрет был только устным, не подкрепленный документами. Мне лишь объяснили, что в некоторых городах есть требование о предварительном согласовании с администрацией агитационных и рекламных материалов, в том числе и политических. Хотя сам же представитель фирмы сказал, что в Семилуках такого пункта в договорах нет.

Как пояснил активист, в рекламной фирме ему рекомендовали обратиться за разъяснениями в администрацию района и попробовать «решить вопрос» там. В противном случае размещать баннеры справоросса в компании отказались – по сути, признав, что на бизнесменов оказали давление.

За комментарием корреспондент «Обозреватель.Врн» обратился в аппарат администрации Семилукского района – правда, безуспешно. На звонки там не отвечали. Не нашлось времени для беседы с журналистами и у директора рекламной фирмы, которая распорядилась снять баннеры общественника: услышав, кто хотел бы с ним поговорить, бизнесмен категорично заявил, что занят, и бросил трубку.

Впрочем, Виктор Соколов признает, что понимает позицию предпринимателей: они не хотят портить отношения с местной властью, поэтому идут на требования чиновников даже без предоставления каких-то бумаг. Однако саму ситуацию активист считает вопиющей.

–  Мы парламентская партия – «Справедливая Россия». Сейчас не идет избирательной кампании, мы просто размещаем информацию о деятельности партии – на что имеем совершенно законное право! – считает он.

Выбор же тематики для плакатов в Семилуках Виктор Соколов объяснил просто: проблема выбросов завода в атмосферу крайне беспокоит местных жителей. Общественник руководит проектом «ЭкоСРеда Черноземья», который занимается вопросами экологии в Воронеже и области – и основной своей задачей активисты видят качественное улучшение состояния окружающей среды.

– К нам обращаются жители со всего региона с разными проблемами – кто-то жалуется на несанкционированные свалки, кто-то – на выбросы от заводов. Как раз такое сообщение в сентябре поступило от жителей Семилук: люди просили помочь им в затянувшейся борьбе с ООО «Ника-Петротэк» за свои права дышать чистым воздухом. Его подписали около 160 человек, – отметил Виктор Соколов. – Я, разумеется, реагирую на все такие жалобы и обращения. Да и Семилукский район для меня не чужой – я в течение пяти лет (с 2013 по 2018 гг.) был депутатом районного совета.

Письмо жителей в «ЭкоСРеде Черноземья» быстро взяли в работу – активисты уверены, что могут оказать действенную помощь гражданам в этой ситуации. Как рассказал руководитель проекта, в 2017 г. в России вступили в силу поправки в федеральное законодательство, регламентирующее порядок работы общественных инспекторов по охране окружающей среды. В числе участников проекта есть и первый официальный инспектор: соответствующее удостоверение в департаменте природных ресурсов и экологии области ранее получила представитель организации Елена Кондратьева.

– После получения обращения от жителей Семилук мы начали отправлять в Роспотребнадзор, Росприроднадзор и другие ведомства письма с просьбой предоставить определенную документацию, которая не является коммерческой тайной. Также мы настаиваем на внеплановой проверке деятельности ООО «Ника-Петротэк», – пояснил Виктор Соколов. – Поверьте, у нас нет цели кого-то голословно обвинить, не имея подтверждающих фактов – поэтому и просим компетентные ведомства провести собственные проверки. Ведь на кону интересы жителей!

Впрочем, в компании «Ника-Петротэк» действия активистов, вероятно, расценивают по-другому. По словам представителя «ЭкоСРеды Черноземья», руководство предприятия направило в прокуратуру региона жалобу лично на Виктора Соколова, а общественную работу проекта в этом документе якобы и вовсе назвали «экологическим терроризмом». Однако надзорное ведомство, к слову, своей оценки действиям активистов не давало.

Николай Борцов