В Воронеже на стройке онкоцентра нашли посуду бронзового века

В Воронеже на месте строительства нового корпуса онкологического диспансера на ул. Войцеховского помимо таинственных подземных ходов также нашли керамику, относящуюся к периоду бронзового века. Об этом со ссылкой на кандидата исторических наук Ларису Маслихов сообщили «Вести-Воронеж» в четверг, 17 октября.

Напомним, что чуть менее недели назад стало известно, что во время рытья котлована за Домом Вигеля строители наткнулись на древние постройки. Краевед Ольга Рудева предположила, что это технологические тоннели мануфактуры, находившейся здесь ранее, — их использовали для отвода воды при изготовлении сукна на солдатские шинели.

В ходе раскопок удалось обнаружить подпорную стенку с арочными проемами и фрагменты керамической посуды времен бронзового века. Историки отмечают, что данная территория многослойная – это обжитое место на протяжении длительного периода времени, что и подтвердили последние находки.

При этом специалисты отмечают, что раскопанные тоннели не имеют никакого отношения к суконной мануфактуре. По документам, в начале ХХ века на этом месте проложили канализацию от Дома Вигеля, что подтверждает кирпичная кладка. Труба шла из подвала главного дома, где стоял резервуар, и выходила на ул. Достоевского.

Илья Петров