Куряне возмутились соседством Ордена ВОВ с вывеской «Пятерочки»

Инициативная группа жителей Курска обратилась к администрации города с просьбой обратить внимание на соседство Ордена Великой Отечественной войны на здании, расположенном на площади Перекальского, с вывесками магазинов. Неуместным активисты сочли размещение рядом с воинским символом крупной вывески торговой сети «Пятерочка».

В мэрии областного центра с доводами горожан согласились – действительно, соседство Ордена с рекламной конструкцией вряд ли можно назвать приемлемым. В комитете архитектуры и градостроительства Курска заверили, что озвученное замечание будет учтено при разработке дизайн-регламента для данного здания.

Правда, пока вопрос о размещении Ордена и вывески остается открытым. Чиновники уточнили, что на момент установки Ордена в здании по ул. Ленина, 99 находился только гастроном «Курск». Однако в настоящий момент решение о том, кому сдавать в аренду площади, принимает собственник строения.

Очевидно, что наличие сетевого магазина в здании его владельцу приносит выгоду. Найдется ли вариант, при котором торговая сеть сможет сохранить свою вывеску, чтобы она смотрелась гармонично на фоне Ордена? Это вопрос пока без ответа.

Алина Сомова