В Воронежской области пройдут Дни Молдовы

Очередной этап Дней Молдовы в Воронежской области пройдет в период с 23 по 25 октября. Об этом в среду, 16 октября, сообщили в областном управлении региональной политики.

По информации структуры, в это время в регионе ожидается работа делегации Молдовы во главе с советником президента республики Сергеем Мишиным.

23 октября зарубежные гости посетят музыкальный праздник, организованный при поддержке президента Молдовы, правительства Воронежской области и мэрии Воронежа. В нем примут участие Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, молдавский певец Исидор Глиб, вокальные исполнители и танцевальные коллективы столицы Черноземья.

На следующий день делегация проведет встречи с губернатором Александром Гусевым, с руководителями органов образования и культуры города и области, а также воронежских вузов. На каждой из них будут обсуждаться возможности перспективного сотрудничества между регионом и Республикой Молдовой.

Большое количество мероприятий, которые получили название «Воронеж. Кишинев. Победа», пройдет 25 октября в рамках подготовки к 75-летию Великой Победы. Их участники возложат цветы и венки к Мемориалу Музея Диорама, оценят экспонаты выставки «75-лет Ясско-Кишиневской операции», обсудят подвиги воронежцев при освобождении Молдавии, значение Ясско-Кишиневской операции и вклад Молдавской СССР в Победу.

Кроме того, члены делегации Республики Молдова встретятся с воронежскими студентами, занимающимися вопросами межэтнической журналистики, членами национальных диаспор и поисковых движений.

Ирина Луфтанович