За сутки мошенники украли у воронежцев около 1 млн

Всего за сутки – в понедельник, 14 октября – жители Воронежской области перевели около 1 млн руб. Жертвами аферистов стали десять человек: доверчивые пострадавшие лишились денег под предлогом покупки и продажи в Интернете, «защиты» банковских карт и непривлечение к ответственности за преступления, сообщили в регуправлении МВД России.

Одним их потерпевших стал 47-летний житель областного центра, который хотел переехать на работу в другой регион. Мужчина нашел в Интернете объявление о вакансии в Уральском федеральном округе, позвонил лжеработодателю и договорился о трудоустройстве. Воронежцу даже пообещали частично оплатить перелет в новый город – правда, для этого требовалось внести определенную сумму за билеты. Аферист заявил горожанину, что оставил бронь на сайте перевозчика, а для ее подтверждения необходимо ввести данные банковской карты. Воронежец поверил мошеннику и выполнил его инструкции – в результате со счета горожанина исчезло более 11 тыс. руб., а лжеработодатель перестал выходить на связь.

По данному факту правоохранители, к которым обратился потерпевший, возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Силовики устанавливают личность злоумышленника.

Николай Борцов