В Воронежской области возведут 8 мусоросортировочных комплексов

В Воронежской области в рамках проекта «Чистая страна» планируется ликвидировать 24 места несанкционированного размещения отходов. Такие данные привела заместитель руководителя регионального департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьева на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 14 октября.

По словам чиновницы, в 2021 году на эти цели из федерального бюджета планируется выделить региону 273 млн руб. В данный момент идет подготовка проектов по рекультивации пяти незаконных свалок, в числе которых оказалась и самая известная из них – речь идет о полигоне ТБО на ул. Землячки в Воронеже.

Что касается проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», то в 2019 г., по словам Галины Воробьевой, на его реализацию Воронежская область средств из бюджета не получила. Федеральный центр начнет финансировать программу с 2022 г., правда, за строительство восьми мусоросортировочных комплексов, которые будут перерабатывать 350 тыс. тонн в год, регионе возьмутся уже в 2021 г.

Илья Петров