Воронежцы смогут побывать в открытом космосе на фестивале научного кино

В Воронеже с 16 по 20 октября пройдет фестиваль научного кино нового формата «Фанк». Об этом сообщили организаторы на официальном сайте мероприятия.

Идея проекта заключается в показе самых интересных полнометражных фильмов о научных фактах со всего мира за последние пять лет.  Воронежцы смогут посмотреть киноленты «Изобретая будущее», «Самое неизведанное», «Почему мы креативны?», «Медведи Камчатки. Начало жизни», «Озеро Восток. Хребет безумия», «Привет, робот!». Среди других событий – лекции о современных технологиях с эффектами виртуальной и дополненной реальности, об опасностях развития искусственного интеллекта, а также открытые лаборатории и научное шоу, интерактивный и познавательный день для детей.

Кроме того, участники через специальные очки смогут отправиться в поисково-спасательную операцию вместе с волонтерами «Лиза Алерт», посмотреть панораму крупнейшего нефтехимического завода «ЗапСибНефтехим», а также побывать в открытом космосе и почувствовать себя космонавтом, увидеть природную самобытность крупных заповедников России.

Гостей фестиваля ждут в четырех локациях: «Винзаводе», главном корпусе ВГУ, клубе Aura и книжном клубе «Петровский». Участие во всех мероприятиях бесплатное, но требуется предварительная регистрация.

Татьяна Соловьева