Объединение Воронежского мехзавода и КБХА завершат к 1 ноября

Объединение Воронежского механического завода (ВМЗ) и АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) в соответствии с графиком завершится к 1 ноября 2019 г. Об этом сообщил руководитель обоих оборонно-космических предприятий Сергей Ковалев на встрече с главой региона Александром Гусевым во вторник, 8 октября.

В ходе беседы Сергей Ковалев рассказал губернатору о том, что уже в будущем году на предприятии рассчитывают приступить к техническому перевооружению производства жидкостных ракетных двигателей. В рамках этого проекта планируется создать центр компетенций по литейному и инструментальному производствам, а также специализированное производство титановых шаробаллонов.

Также со следующего года совместно с Фондом развития промышленности и Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) на предприятии возьмутся за техперевооружения производства гражданской продукции. Это позволит к 2025 г. увеличить объем ее выпуска на 50%.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 28 февраля текущего года наблюдательный совет ГК «Роскосмос» принял решение о создании интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в состав которой, в том числе, войдут и воронежские компании. Управление новой организацией передали Научно-производственному объединению (НПО) «Энергомаш».

А в августе стало известно о передаче КБХА акций ВМЗ. Такое решение было принято на заседании Совета директоров АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» с руководством «Конструкторского бюро химавтоматики». Вскоре в рамках реализации проекта по слиянию двух предприятий исполнительным директором КБХА назначили Сергея Ковалева, ставшего совмещать работу на этом посту с должностью директора ВМЗ.

Управленец возглавил мехзавод в должности исполняющего обязанности директора после увольнения предшественника Игоря Мочалина в мае прошлого года. В конце июля 2018 г. гендиректор АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» Алексей Варочко утвердил Сергея Ковалева в должности руководителя ВМЗ. В конце августа 2019 г. стало известно, что после того, как процесс слияния предприятий завершится, КБХА сменит название и станет АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения».

Илья Петров