В мэрии Воронежа рассказали о готовности пустить тепло

Мэр Воронежа отвел коммунальщикам две недели после начала отопительного сезона в жилых домах города на завершение всех работ по ремонту внутренних тепловых сетей. Речь идет о капремонте и замене оборудования в отдельных домах – их жители не должны стать заложниками медлительности подрядчиков. Об этом глава города Вадим Кстенин заявил на специальном совещании в мэрии областного центра в четверг, 3 октября.

Градоначальник подчеркнул, что у муниципалитета сохраняются серьезные опасения по поводу сроков завершения ремонта систем отопления в нескольких многоквартирных домах. Подрядчики регионального Фонда капремонта до сих пор не выполнили работы, поэтому вопрос подачи тепла в эти здания остается нерешенным.

– В прошлые годы практически в каждый отопительный период горожане сталкивались с отсутствием отопления чуть ли не до конца ноября из-за того, что в отдельных домах подрядчики не успевали закончить работы капитального характера. Это недопустимо! – подчеркнул Вадим Кстенин. – Администрация города не должна и не может выполнять надзор над деятельностью подрядчиков Фонда. Однако обеспечивать пуск тепла горожанам предстоит именно муниципалитету.

Как рассказал замглавы Фонда капремонта Евгений Дергачев, в нынешнем году капитальные работы на системах отопления велись в 171 многоэтажке города. В 115 зданиях ремонт завершен – соответственно, в 56 домах бригады еще продолжают обновление оборудования.

– По большинству из этих зданий опасений нет: в 46 домах высокая степень готовности, работы будут завершены к 5-7 октября, – заявил представитель ФКР.

Что касается распределения жилых домов, с запуском тепла в которых могут потенциально возникнуть проблемы, в числе отстающих оказался Советский район. Здесь находится сразу шесть многоэтажек с незавершенным капремонтом систем отопления. Кроме того, три таких дома насчитывается в Центральном районе и еще один – в Ленинском.

– Ведите ежедневное взаимодействие с подрядчиками, если нужно – помогайте им, усиливайте. Держите работы на постоянном контроле, – поручил мэр главам управ.

Также градоначальник напомнил, что 30 сентября губернатор Александр Гусев поручил муниципалитетам в течение 10 дней завершить подготовку к запуску тепла в жилые дома. Уже на следующей неделе ожидается похолодание, к которому власти должны иметь возможность начать отопительный сезон.

– Система теплоснабжения Воронежа большая и сложная. Основной объем многоквартирных домов пускается в течение первых 5 дней с момента старта, дальше идет устранение локальных утечек и наладочные работы на внутридомовых сетях. Ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям на это потребуется, как правило, еще две недели, – отметил Вадим Кстенин. – Это тот крайний срок, когда подрядчики должны завершить все капитальные работы на системах теплоснабжения даже самых проблемных домов.

Напомним, что решение о начале отопительного сезона в жилом фонде Воронежа пока не принято.

Ольга Маркелова