Воронежец пойдет под суд за взятку сотруднику ГИБДД

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Лисок, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД и управление автомобилем в состоянии опьянения (предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291, ст. 264.1 УК РФ). Материалы направлены на рассмотрение в суд, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в среду, 2 октября.

Инцидент произошел в августе текущего года. Сотрудники полиции остановили автомобиль «Лада», водителя которого они заподозрили в том, что тот сел за руль подшофе. Как оказалось, мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за управление машиной в состоянии опьянения, что при повторном нарушении грозило ему возбуждением уголовного дела.

Желая избежать наказания, лискинец предложил сотруднику правоохранительных органов взятку в размере 20 тыс. руб., чтобы тот уничтожил составленные в отношении него административный материал. Полицейский от денег отказался, но нарушитель своих намерений не изменил, предприняв еще одну попытку передать «вознаграждение», за что в итоге и был задержан стражами порядка.

— Мужчина признал вину и дал подробные показания. Обвинительное заключение утверждено прокурором и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, – отметил руководитель следственного отдела по г. Лиски регуправления СКР Александр Волокитин.

Илья Петров