Воронежец через подставное лицо зарегистрировал две фирмы на продажу

Житель Воронежа через подставное лицо зарегистрировал две фирмы на продажу организованной группе, занимающейся незаконной банковской деятельностью. За содеянное мужчине грозит до трех лет лишения свободы, сообщили во вторник, 1 октября, в региональной прокуратуре.

По информации надзорного органа, в середине 2018 г. 33-летний горожанин за 20 тыс. руб. предложил 35-летнему знакомому стать учредителем двух ООО и предоставить свои паспортные данные для госрегистрации юрлиц. Осознавая незаконность указанных действий, воронежцы зарегистрировали в налоговом органе ООО «Спарта» и ООО «БАЯН».

В связи с чем организатору схемы предъявили обвинение по ч. 1 ст. 173.1 УК РФ («Создание юридических лиц через подставное лицо»). А владелец паспорта стал фигурантом другого уголовное дела, возбужденного по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ («Предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице»).

Материалы уголовного дела в отношении идейного вдохновителя схемы переданы в мировой суд Центрального района для принятия решения по существу.

Татьяна Соловьева