Николай Шишкин оценил преемника на посту прокурора Воронежской области

Заместитель Генпрокурора РФ по Сибирскому федеральному округу Николай Шишкин, до недавнего времени возглавлявший надзорное ведомство Воронежской области, поделился мнением о своем возможном преемнике. Кандидатом на этот пост стал действующий прокурор Калужской области Александр Гулягин.

В рамках пресс-конференции, на которой Николай Шишкин подвел итоги своей работы на посту прокурора региона в течение 13 лет (с 2006 г.), руководитель отрекомендовал 41-летнего Александра Гулягина как «компетентного, знающего, добропорядочного и подготовленного» человека.

– Поэтому Генеральный прокурор РФ принял решение направить его на участок с большим объемом работы, – высказался Николай Шишкин.

Кроме того, бывший прокурор Воронежской области заверил, что не испытывает опасений по поводу перевода в регион незнакомого с местной обстановкой коллеги. По мнению Николая Шишкина, его преемник получит в наследство «наработанную систему», которая не будет требовать постоянного вмешательства со стороны главы ведомства.

– Не вызывает тревогу, что со сменой прокурора что-то затеряется или пропадет из поля зрения. Есть отраслевые отделы, управления, старшие помощники, отдел организационного контроля. За всеми громкими делами обеспечен системный надзор, – подчеркнул замгенпрокурора РФ. – Если будет возможность оптимизировать какой-то участок или направление, влить в него новые идеи – будет хорошо. Если останется как есть – тоже хорошо.

При этом Николай Шишкин отметил, что подобная оценка принадлежит не только ему. По его словам, в прокуратуре области в течение трех недель работали 33 человека из Генпрокуратуры, которые «внимательно все проанализировали» и не нашли «не то что провалов – недостатков в работе» не выявили.

Отметим, что представление кандидатуры Александра Гулягина на пост прокурора Воронежской области, как ожидается пройдет в облдуме 10 октября.

Николай Борцов