В Воронеже расселили 13 из 24 аварийных домов

На территории Воронежа в 2018 и 2019 г. расселили 13 многоквартирных домов, признанных аварийными. Всего в планах городских властей на два года значится освобождение 24 аварийных жилых зданий, в которых расположено 474 квартиры, сообщил руководитель управления жилищных отношений Олег Зацепин на оперативном совещании в мэрии в понедельник, 30 сентября.

По словам чиновника, в областном центре реализуется муниципальная программа по переселению горожан из аварийного жилфонда, признанного таковым после 1 января 2012 г. В ее рамках и проводится расселение зданий, а общий объем финансирования инициативы на два года составил 617,8 млн руб. Основную часть средств – около 70% – выделили из областного бюджета, а остальные деньги на реализацию программы направила городская казна.

В настоящий момент продолжается приобретение квартир для жителей шести частично расселенных домов. Для переселенцев закупят 41 объект недвижимости, передать которые чиновникам застройщики должны в начале ноября.

Завершением программы по каждому отдельному зданию после его расселения является снос строения. Всего в 2019 предусмотрена ликвидация 30 освобожденных домов, 28 из которых к настоящему моменту уже снесли.

Ирина Луфтанович